ООО "Италспорт"

Лицензированный производитель
спортивной формы Patrick

Работаем по России и СНГ

«Деловые линии», СДЭК или
частных перевозчиков

+7 (495) 995-06-90

Пн-Пт 09:30 до 18:00
Сб-Вс только онлайн заказы

Как выбрать футбольный мяч?

Давно прошли времена, когда для игры в футбол достаточно было взять любой мяч, хотя бы примерно похожий на футбольный, чтобы двор огласился радостными криками игры. Время и технологии принесли комфорт во всё, что связано с любимой игрой. Можно выбрать удобную площадку или полноценный газон для игры или тренировок, можно подобрать и купить какую угодно спортивную экипировку и, конечно, выбрать главное для футбольной игры – футбольный мяч. И, прежде чем купить футбольный мяч, теперь легко возможно выбрать его характеристики для любого возраста, для любой погоды и любых условий игры. Надо только знать, какие мячи сейчас бывают и выбрать наиболее подходящий. Давайте разбираться.

Сначала немного информации общего порядка, чтобы было ясно, по каким критериям в принципе могут различаться мячи: из каких элементов состоит любой футбольный мяч? Таких элементов три: это камера внутри мяча, которая накачивается воздухом, далее, это прокладка поверх камеры, и, наконец, это верхняя покрышка мяча, принимающая все физические нагрузки на снаряд. Вот так, по порядку и разберём, из чего каждый элемент мяча может быть сделан и какими свойствами может обладать.

Итак, как же устроен мяч?

Отлично, теперь мы кое-что знаем. Но, чтобы отправиться в магазин или в каталог сайта и купить футбольный мяч, пока этих знаний мало. Следующий немаловажный нюанс: способ сшивки панелей покрышки мяча.

Конструкция покрышки современного футбольного мяча состоит из сшитых между собой панелей. Таких панелей может быть от шести до тридцати двух. Способов сшивки три: машинная сшивка, ручная сшивка, термическая склейка. Начнём разбираться, как водится, с бюджетного варианта – это машинная сшивка, она используется в сувенирных экземплярах и при производстве недорогих любительских мячей, их надёжность оставляет желать лучшего. Все тренировочные мячи и пригодные для более-менее серьёзных игр сшиваются вручную – они минимизируют попадание влаги под покрышку. Во всех же профессиональных мячах премиум-класса от ведущих производителей, будь то Puma или Patrick, используется термическая склейка – такие соединения панелей практически исключают попадание влаги под покрышку и задают мячу абсолютную сферичность.

Вы уже, наверное, поняли, что футбольные мячи, при всём их разнообразии, имеют общую классификацию. Уточним, что, собственно, есть пять видов футбольных мячей и каждый из них имеет соответствующий номер.

А теперь разберёмся в ключевом параметре при выборе футбольного мяча: покрытии, на котором предстоит играть или тренироваться. Видов покрытий различается несколько, и все они по своему влияют на динамичность игры, отскок мяча и на его функциональные возможности. Никто ведь не будет спорить, что мяч ведёт себя совершенно по разному на травяном газоне, на уличном асфальте и на паркете в футзале. А могут быть ещё и такие покрытия, как искусственная трава (очень распространённое, кстати, сейчас покрытие) или жёсткое грунтовое покрытие.

Чем твёрже и жёстче покрытие, тем быстрее изнашивается футбольный снаряд. Тем сложнее ухаживать за мячом, если он не предназначен для такого покрытия. Да и технически возиться с таким мячом не так комфортно, ведь и экипировка, как правило, подбирается под виды покрытий.

Есть, конечно же, в продажном сегменте огромная ниша универсальных мячей: они могут быть из нескольких слоёв искусственной кожи или даже из резины. Отдельно можно выбрать мячи для грубых и жёстких поверхностей, такие мячи будут служить сколь угодно долго, но, со временем они, конечно, будут терять свою форму из-за постоянного воздействия влаги и нагрузок, а также будут становится тяжелее и неудобнее для по-настоящему изящной игры.

Есть мячи, предназначенные только для игры на паркете, их аэродинамические возможности специально ограничивают отскок мяча от паркета.

Есть тренировочные мячи, предназначенные для профессиональных тренировок, они изготовлены и сшиты не из самых дорогих материалов, но для тренировочного процесса, а также для полноценных игр на любительском уровне они представляют очень удачный выбор.

И, наконец, есть матчевые мячи, с которыми проводятся игры текущих футбольных чемпионатов и международные игры на всех уровнях – это мячи премиум-класса от ведущих производителей из дорогих и технологичных материалов.

Вот теперь, пожалуй, мы рассказали то основное, что нужно знать при выборе футбольного мяча и вы можете во всеоружии отправиться в магазин или в каталог на сайте, чтобы безошибочно выбрать и купить футбольный мяч.

Выгодные предложения

Закажи форму на команду от 10 комплектов и получи скидку 30%

Присылай фото команды в форме PATRICK и получи доп. скидку 5%