ООО "Италспорт"

Лицензированный производитель
спортивной формы Patrick

Работаем по России и СНГ

«Деловые линии», СДЭК или
частных перевозчиков

+7 (495) 995-06-90

Пн-Пт 09:30 до 18:00
Сб-Вс только онлайн заказы

Топ-10 самых красивых спортивных форм в истории футбола

Как только заходит речь о самом-самом, будь то десять самых звёздных спортсменов, самых зрелищных игр или, например, просто Топ 10 товаров, всегда случается тот неловкий момент, когда кажется, что выбранный список спорный. Хотя, как говорят, о вкусах не спорят. И с этим ничего не поделать: в современном мире, открытом и разнообразном, всегда хочется выделить особенно выдающиеся явления, чтобы можно было ориентироваться на самые замечательные образцы.

А что ещё больше подходит для визуального сравнения между собой, как не спортивная форма футбольных клубов, которые остаются в нашей памяти не только красивыми комбинациями и фантастическими голами, но и дизайном игровой формы, в которой блистали эти клубы. Наш рейтинг, возможно, тоже не самый идеальный, но это ведь тоже отчасти игра, а мы постараемся в этой игре быть внимательными и объективными.

Итак, на десятом месте пусть у нас будет торжество клубного стиля и безоговорочного игрового успеха.

Это форма «Барселоны» сезона 2010-11 годов. У руля – Хосеп Гвардьола. На самом пике – покорившая весь футбольный мир тики-така. Это была эпоха великой Барсы и именно этот комплект будет всегда ассоциироваться с каталонской легендой.

Девятое место отдадим их вечным соперникам, сливочным из Мадрида, за то, как изящно они использовали чёрный цвет, оставаясь при этом сливочными.

Классические цвета «Реала» — оттенки белого, но в сезоне 2011-12 они использовали чёрный с золотом. Вообще, чёрный – это классика стиля и как-то более облагородить этот цвет, чем он есть сам по себе, довольно трудно, но мадридцам тогда удалось.

Восьмое место заслужили оранжевые – за абсолютную узнаваемость.

Это сборная Голландии 1988 года, во времена великой троицы Гуллит-Райкаард-Ван Бастен и их золотого триумфа на чемпионате Европы. Голландцы никогда не отступали от своих апельсиновых цветов и были комплекты формы, возможно, стильнее, чем этот комплект, но мы остановимся на нём, отдавая дань их тогдашнему историческому успеху.

На седьмом месте – форма женской сборной, без женщин обойтись нельзя никак.

Это женская сборная США 1999 года. Вроде бы простенькая белая форма с вставочками, звёздочками и номерами, но общий дизайн очень гармоничен, а красно-синие вставки на рукавах прекрасно дополняют эмоциональную атмосферу той сборной.

И тут же ещё одна форма женской сборной, прекрасно запомнившаяся всем, кто следит за футболом.

Это, конечно же, комплект женской сборной Франции 2019, удивительный дизайн белого в тёмный горошек. Только француженки могли решиться на такой умопомрачительный дизайн и покорить всех. Законное шестое место.

Пятое место заслужили, по нашему мнению, те, кто не отступают от традиций.

Это аргентинский «Ривер Плейт» восьмидесятых годов. Они десятилетиями придерживаются когда-то взятого стиля: красной диагональной полосы на белом фоне. Это и есть стиль в чистом виде, а стиль не бывает старомодным.

На четвёртое место можно поставить практически любую африканскую топ-сборную.

Это могли бы быть форма сборной Нигерии или Сенегала, прекрасно передающих аутентичный стиль, но мы выберем форму Камеруна: здесь слышно всё разнообразие в сочетании с лёгкой сдержанностью и грацией африканского стиля.

Третье место по праву занимает стиль формы, наиболее подчёркивающий футбольное мастерство.

Это сборная Хорватии 1998 года. Эта «шахматная» эстетика полностью соответствует умной и тонкой игре этой сборной. При этом в дизайне есть ощущение лёгкости и свободы – именно то, за что мы любим футбол.

На втором месте красно-чёрно-белая классика.

Это «Манчестер Юнайтед» начала девяностых, клуб, олицетворяющий сам дух старого доброго футбола. В этом дизайне всё: непримиримость, бесстрашие, упорство и благородство истинной игры. Вообще, при подборе дизайна всегда важно соблюсти баланс между простотой и тонким изыском, и это всегда огромная работа профессионалов. У нас можно заказать футбольную форму со своим дизайном.

А на первом месте – снова его величество чёрный.

Мы выбрали комплект сборной Мексики (кстати один из самых продаваемых комплектов на чемпионатах мира), но это мог быть и чёрно-синий дизайн «Интера», и чёрный гостевой комплект того же «Манчестер Юнайтед» : этот цвет очень трудно испортить, он всегда эффектно смотрится на зелёном газоне и словно увлекает за собой в магическое таинство великой игры.

Выгодные предложения

Закажи форму на команду от 10 комплектов и получи скидку 30%

Присылай фото команды в форме PATRICK и получи доп. скидку 5%