ООО "Италспорт"

Лицензированный производитель
спортивной формы Patrick

Работаем по России и СНГ

«Деловые линии», СДЭК или
частных перевозчиков

+7 (495) 995-06-90

Пн-Пт 09:30 до 18:00
Сб-Вс только онлайн заказы

Топ-7 футбольных лиг в мире

Зрелищных востребованных видов спорта много. В каждой стране есть свои спортивные особенности и пристрастия к каким-нибудь главным видам. Но очевидно, что самым-самым на протяжении столетия остаётся игра номер один, футбол.

Даже если оставить в стороне такие показатели, как зрелищность, массовость или узнаваемость, то даже простая экономическая составляющая и вовлечённость мировых брендов, наряду с Patrick, в футбольную жизнь, говорит о том, что футбол вне конкуренции в современном спорте.

Но всё же попробуем задействовать все объективные показатели и представить, как выглядит сверкающая вершина айсберга под названием «мировой футбол». Какие же из национальных футбольных лиг являются, по нашему мнению, самыми крутыми в общем рейтинге? Для такой оценки неизбежно требуются несколько ключевых показателей, и в нашем представлении они такие:

Наверняка это не исчерпывающий список и показателей может быть больше, но мы остановимся на этих и проанализируем каждый по порядку. Причём, надо понимать, что некоторые показатели могут разниться в зависимости от страны, в которой проводиться такая оценка. Например, в каждой более или менее футбольной стране самой зрелищной является её собственная лига, а общий образ или значимость трофеев зависят от футбольных традиций этой страны. И поскольку наш взгляд исходит из российских реалий, надо учитывать эту поправку.

 

Зрелищность

Итак, по зрелищности с первым местом всё ясно, а как распределяются места дальше? Второе место тоже, вроде бы, очевидно, а третье и четвёртое точно принадлежат кому-то из выбранных нами. То есть, основная вершина рейтинга не должна вызывать сомнений.

  1. Российская Премьер-лига
  2. Английская АПЛ
  3. Испанская Ла Лига
  4. Итальянская Серия А
  5. Французская Лига 1
  6. Немецкая Бундеслига
  7. Бразильская Серия А

 

Массовость и креативность болельщиков

Это тоже довольно субъективный показатель. Из России мы видим, конечно, не весь спектр «креативности» и разнообразия фанатских движений или просто болельщицкой вовлечённости по всему миру. Но, всё же, определённая объективность в распределении верхних строчек рейтинга тоже не должна вызывать никаких сомнений.

  1. Английская АПЛ
  2. Итальянская Серия А
  3. Испанская Ла Лига
  4. Турецкая Суперлига
  5. Французская Лига 1
  6. Бразильская Серия А
  7. Португальская Примейра

 

Звёздные игроки и тренеры

Ну, по этому показателю тоже особых споров быть не должно. Во всяком случае, с первыми строчками. А вот с последними двумя местами есть нюансы. Ведь многие звёздные игроки, даже не растеряв полностью своего блеска и великолепных спортивных качеств, уезжают из ведущих лиг в негромкие развивающиеся лиги. И, хотя о них там не так много слышно, но они вносят свой процент в этот показатель, по нашему мнению, разумеется.

  1. Английская АПЛ
  2. Французская Лига 1
  3. Испанская Ла Лига
  4. Немецкая Бундеслига
  5. Итальянская Серия А
  6. Китайская Суперлига
  7. Лига звёзд Катара

 

Трофеи и достижения

А вот это очень сложный показатель. Понятно, что для российских болельщиков нет ничего престижнее европейского кубка Чемпионов. Но ведь и латиноамериканский кубок Либертадорес тоже не приз водокачки. И, кроме того, ещё надо учитывать достижения национальных сборных тех стран, под чьей эгидой существуют лиги. Как ни крути, а трофеи чемпионатов мира сказываются на привлекательности лиг этих стран.

  1. Итальянская Серия А
  2. Бразильская Серия А
  3. Испанская Ла Лига
  4. Немецкая Бундеслига
  5. Французская Лига 1
  6. Английская АПЛ
  7. Аргентинская Профессиональ

 

Рентабельность

По этому показателю есть уверенность относительно первых четырёх-пяти мест. Само за себя говорит участие и рекламный интерес таких мировых китов, как Adidas, Puma или Patrick к этим лигам. Распределение оставшихся мест можно назвать приблизительным и интуитивным по их активности на трансферном рынке.

  1. Английская АПЛ
  2. Американская MLS
  3. Испанская Ла Лига
  4. Немецкая Бундеслига
  5. Французская Лига 1
  6. Итальянская серия А
  7. Китайская Суперлига

 

Привлекательность общего образа лиги

Это тоже очень сложный показатель. Полностью субъективная оценка, которая может вызвать самые ожесточённые споры. И можно согласиться только по трём пунктам. Во-первых, что в любом случае где-то вверху должна быть АПЛ. Во-вторых, что обязательно должна быть Ла Лига хотя бы потому, что там «Барса» и «Реал». И в-третьих, достойное место в списке должно быть у российской Премьер-лиги, потому что именно её мы больше всего видим здесь, в России, за неё переживаем, о ней знаем, как ни о какой другой. Объективность штука такая, иногда странная: она очень зависит от точки, из которой мы наблюдаем происходящее.

  1. Английская АПЛ
  2. Итальянская Серия А
  3. Российская Премьер-лига
  4. Испанская Ла Лига
  5. Немецкая Бундеслига
  6. Французская Лига 1
  7. Бразильская Серия А

 

Топ-7

А теперь подведём итог, проведя несложные расчёты, суммировав набранные лигами баллы по всем этим показателям. Понятно, что у многих вызовет иронию попадание российской Премьер-лиги в итоговый топ, но пусть никого не смущает это. В конце концов абсолютное большинство читающих эти строки – российские болельщики, а всякий топ-список – всегда немного условность и игра. Хотя, в каждой условности есть изрядная доля реалий.

Итак, на седьмом месте с десятью баллами бразильская Суперлига.

На два балла опередила её наша российская Премьер-лига и заняла шестое место.

Пятое место занимает Бундеслига, хотя очевидно, что была бы выше, но не набрала ни одного балла по «массовости и креативности», и это существенно сказалось.

Четвёртое место за французской Лигой 1, у неё 20 баллов.

На третьем месте – итальянская Серия А, оказавшаяся всего в балле от второго места, у неё 28.

Её опередила испанская Ла Лига, у которой 29 баллов.

А на первом месте, конечно, английская АПЛ с 36 баллами. Кто бы сомневался.

Выгодные предложения

Закажи форму на команду от 10 комплектов и получи скидку 30%

Присылай фото команды в форме PATRICK и получи доп. скидку 5%